PatientInnen
Unfallchirurgie

Universitätsklinik für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie

Die Universitätsklinik für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie ist ein Teil des Departments für Operative Medizin

Unsere Klinik der Maximalversorgung versteht sich als modernes und hoch spezialisiertes Dienstleistungsunternehmen in dem sich rund 250 Mitarbeiter um das Wohl unserer PatientInnen kümmern. Neben der Diagnostik und Behandlung von akuten Verletzungen aller Schweregrade überwiegend nach Arbeits-, Verkehrs- und Sportunfällen beschäftigen wir uns bei etwa der Hälfte unserer Patienten mit der Wiederherstellung von Folgezuständen sowie chronischen, verschleißbedingten Erkrankungen des Bewegungsapparates. Mit unserem Team von unfallchirurgischer Spezialisten stehen Ihnen Beratung und Behandlung auf ständig aktualisiertem, höchsten Niveau zur Verfügung. Die experimentelle Grundlagenforschung im internationalen Verbund stellt – ausgehend von klinischen Fragestellungen – einen weiteren Eckpfeiler unserer Tätigkeit dar. Vorlesungen, Kolloquien, Unfallseminare, nationale und internationale Operationskurse sowie überregionale Kongresse sprechen Kollegen aus ganz Europa, Studenten und Pflegekräfte an. Viele dieser Veranstaltungen finden seit vielen Jahren statt. Dabei steht uns eine hochmoderne Infrastruktur einschließlich einer Video-Liveübertragung von Operationen zur Verfügung.  

MitarbeiterInnen

Klinikleitung 

 

Univ.-Prof. Dr.  Michael Blauth  
Direktor

Tel.: +43 (0)512/504-22820    
E-Mail: michael.blauth@i-med.ac.at   

Geschäftsführende OberärztInnen 

 

Dr. Renate Larndorfer M.Sc.   
Oberärztin

Tel.:+43 (0)512/504-28817  
E-Mail: renate.larndorfer@tirol-kliniken.at  

Priv.-Doz. Dr. Franz Kralinger  
Oberarzt

Tel.:+43 (0)512/504-28817
E-Mail: franz.kralinger@tirol-kliniken.at

Klinikkoordination

 

Evelyn Tiefenbacher, M.A. 
Koordinatorin

Tel.:+43 (0)512/504-80681   
E-Mail: evelyn.tiefenbacher@tirol-kliniken.at

Sekretariat

 

Katrin Grießer
Vorstandssekretariat

Tel.:+43 (0)512/504-22821
Fax:
+43 (0)512/504-22824
E-Mail: katrin.griesser@tirol-kliniken.at

Pflegeleitung

 

Osr. Veronika Fleissner 
Pflegeleitung 1

Tel.:+43 (0)512/504-22300
Fax:
+43 (0)512/504-22303  
E-Mail: veronika.fleissner@tirol-kliniken.at

Osr. Maria Annegret Schöpf-Eller 
Pflegeleitung 2  

Tel.:+43 (0)512/504-22301
Fax:
+43 (0)512/504-22303
E-Mail: maria-anna.schoepf-eller@tirol-kliniken.at

Kontakt:

Katrin Grießer 
Vorstandssekretariat
Tel.: +43 (0)50504-22821
Fax: +43 (0)50504-22824
E-Mail: katrin.griesser@tirol-kliniken.at
E-Mail: unfallchirurgie@i-med.ac.at

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck

© Medizinische Universität Innsbruck - Alle Rechte vorbehaltenMail an i-master - Letzte Änderung: 25.6.2015, 10:52:34ximsTwitter LogoFacebook Logo