search_icon 

close_icon

search_icon  

search_icon  

Unfallchirurgie

Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie

Die Universitätsklinik für Orthopädie und Traumatologie ist ein Teil des Departments für Operative Medizin

Nachfolgen dürfen wir Ihnen unser Leitbild vorstellen.

Wir sind das überregionale Zentrum der Maximalversorgung für angeborene & erworbene sowie für akute & chronische Erkrankungen und Verletzungen des Bewegungsapparates.

Wir bieten Prävention, Diagnostik, Behandlung und Rehabilitation für Menschen in jedem Lebensalter unter Anwendung der neuesten Behandlungsmethoden an.

Wir pflegen einen respektvollen Umgang mit unseren PatientInnen und MitarbeiterInnen und leben als interprofessionelles Team eine wechselseitige Kultur der Wertschätzung.

Wir sind die zentrale Ausbildungsstelle für orthopädische & traumatologische Gesundheitsberufe in Tirol.

Wir sind als Universitätsklinik international vernetzt und verstehen Forschung & Lehre als Basis und integralen Bestandteil unseres medizinischen Wirkens.

Wir orientieren unser Handeln an Menschlichkeit, Qualität und Wirtschaftlichkeit.

 

MitarbeiterInnen

Direktor 

Univ.-Prof. Dr. Rohit Arora
Tel.: 050 504-22820
Fax: 050 504-22824
E-Mail: ortho-trauma@i-med.ac.at
Website: http://www.ortho-trauma-innsbruck.at

Stv. Direktor

Assoz.-Prof. Priv.-Doz. Dr. med. Martin Thaler, MSc
Tel.: 050 504-80851
Fax: 050 504-22824
E-Mail: martin.thaler@i-med.ac.at
Website: http://www.ortho-trauma-innsbruck.at

Vorstandsassistenz

Melanie Grießer
Tel.: 050 504-22690
E-Mail: 
melanie.griesser@tirol-kliniken.at

Chefsekretariat

Marion Vötter 
Tel.: 050 504-22821
Fax: 050 504-22824
E-Mail: marion.voetter@tirol-kliniken.at

Angelika Sprenger
Tel.: 050 504-22691
Fax: 050 504-22824
E-Mail: angelika.sprenger@tirol-kliniken.at

Nadja Pertolli
Tel.: 050 504-22691
Fax: 050 504-22824
E-Mail: nadja.pertolli@tirol-kliniken.at

Vanessa Soraperra
Tel.: 050 504-28822
Fax: 050 504-22824
E-Mail: vanessa.soraperra@tirol-kliniken.at

Geschäftsführende Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. Rainer Biedermann
Tel.: 050 504-80315
E-Mail: rainer.biedermann@i-med.ac.at

Priv.-Doz. Dr. Clemens Hengg
Tel.: 050 504-82188
E-Mail: clemens.hengg@tirol-kliniken.at

Stellvertretung Geschäftsführende Oberärzte

Dr. Markus Wambacher
Tel.: 050 504-80619
E-Mail: markus.wambacher@tirol-kliniken.at

OA Dr. Thomas Auckenthaler
Tel.: 050 504-80836
E-Mail: thomas.auckenthaler@i-med.ac.at

Klinikkoordination

Dipl.-Bw. Ramona Eisbach
Tel.: 050 504-80884
E-Mail: ramona.eisbach@tirol-kliniken.at

Pflegedienstleitung

Maria-Annegret Schöpf-Eller
Tel.: 050 504-22301
E-Mail: maria-anna.schoepf-eller@tirol-kliniken.at

Stellvertretende Pflegedienstleitung

Christian Neyer
Tel.: 050 504-22301
E-Mail: christian.neyer@tirol-kliniken.at

Leitung Orthopädische & Traumatologische Ambulanz

Andrea Hohenegger, MSc
Tel.: 050 504-28880
E-Mail: andrea.hohenegger@tirol-kliniken.at

Histologie-Labor

Priv.-Doz. Dr. Ingrid Sitte
Tel.: 050 504-80894
E-Mail: ingrid.sitte@i-med.ac.at

Biomechanik-Labor

DI (FH) Dr. Werner Schmölz
Tel.: 050 504-22413
Fax: 050 504-25743
E-Mail: werner.schmoelz@tirol-kliniken.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Christian Haid
Tel.: 050 504-70690
Fax: 050 504-22701
E-Mail: christian.haid@tirol-kliniken.at

Leitung 3D-Rekonstruktion

PD Mmag. Dr. Johannes Pallua, PhD
Tel.: 050 504-80242
E-Mail: johannes.pallua@tirol-kliniken.at

Studienkoordination

Mariette Fasser, MSc
Tel.: 050 504-80328
Fax: 050 504-22777
E-Mail: mariette.fasser@tirol-kliniken.at

Physiotherapie

Mag. Barbara Ganahl
Tel.: 050 504-80614
E-Mail: barbara.ganahl@tirol-kliniken.at

Martina Maierl, BSc
Tel.: 050 504-80572
E-Mail: martina.maierl@tirol-kliniken.at

Leitender OP-Pfleger
Stefan Carconi-Klausner
Tel.: 050 504-80371
E-Mail: stefan.carconi-klausner@tirol-kliniken.at

Callcenter Traumatologie
Tel.: 050 504-22828
Callcenter Orthopädie
Tel.: 050 504-22692

Orthopädie und Traumatologie Kinderstation | KHZ Station C; G4
Tel.: 050 504-22539
Fax: 050 504-25874

Orthopädie und Traumatologie
Station 4 Süd
Tel.: 050 504-22711
Fax: 050 504-22889

Orthopädie und Traumatologie
Station 5 Süd
Tel.: 050 504-22703
Fax: 050 504-25873

Orthopädie und Traumatologie
Station 6 Nord
Tel.: 050 504-22850
Fax: 050 504-28823

Orthopädie und Traumatologie
Station 7 Nord
Tel.: 050 504-22840
Fax: 050 504-25875

Orthopädie und Traumatologie
Station 7 Süd
Tel.: 050 504-22840
Fax: 050 504-25875

Orthopädie und Traumatologie
Sonderstation 10 Nord
Tel.: 050 504-22861
Fax: 050 504-25686

Orthopädie und Traumatologie
Sonderstation 11 Nord
Tel.: 050 504-22331
Fax: 050 504-25938

Tagesklinik
Rita Neuwirth
Tel.: 050 504-83077

Krankenversorgung

Kontakt:

Marion Vötter
Vorstandssekretariat
Tel.: +43 (0)50504-22821
Fax: +43 (0)50504-22824
E-Mail: marion.voetter@tirol-kliniken.at
E-Mail: ortho-trauma@i-med.ac.at  

Kontakt:

Marion Vötter
Vorstandssekretariat
Tel.: +43 (0)50504-22821
Fax: +43 (0)50504-22824
E-Mail: marion.voetter@tirol-kliniken.at
E-Mail: ortho-trauma@i-med.ac.at