Senat

 

 

4. November 2002

Kundmachung der Ausschreibung der Wahl des Gründungskonvents der Medizinischen Universität Innsbruck, gemäß § 120 Abs. 7 Z 1 Uiversitätsgesetz 2002 an der LFU

27. November 2002

Konstituierende Sitzung des Gründungskonvents der Medizinischen Universität gemäß UG 2002 unter Leitung des amtierenden Dekans O. Univ.-Prof. Dr. Hans Grunicke

Wahl des Vorsitzenden, der stellvertretenden Vorsitzenden und des Schriftführers für die Funktionsperiode bis 31. Dezember 2003

17. Dezember 2002

Gründungskonvent legt die Größe des Universitätsrats fest (7 Mitglieder)

14. Jänner 2003

Gründungskonvent wählt drei Mitglieder des Universitätsrats

22. Mai 2003

Gründungskonvent legt die Größe des des Senats fest (24 Mitglieder)

17. Juni 2003

Neuwahl des Vorsitzenden, der stellvertretenden Vorsitzenden und des Schriftführers für den Rest der Funktionsperiode bis 31. Dezember 2003

15. Oktober 2003

Ausschreibung der Funktion der Rektorin / des Rektors für die in Gründung befindlichen Medizinischen Universität Innsbruck durch das Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur

20. November 2003

Der Universitätsrat wählt eine Vizerektorin für Studienangelegenheiten und einen Vizerektor für Angelegenheiten der Universitätskliniken

01. Dezember 2003

Verlautbarung der Geschäftsordnung der Medizinischen Universität Innsbruck

Verlautbarung des provisorischen Organisationsplans der Medizinischen Universität Innsbruck gemäß § 25 Abs Z 3 UG 2002 (Beschluss des Rektorates 01.12.2003;des Senats vom 03.12.2003)

03. Dezember 2003

Verlautbarung des Ergebnisses der Wahl der Senatsmitglieder und dessen Vorsitzenden/ dessen Stellvertreters:

Herrn Univ.-Prof. Dr. Raimund Margreiter, Vorsitzender

Herrn O. Univ.- Prof. Dr. Werner Jaschke, Stellvertreter

23. und 24. Jänner 2004

Organisationsplan (Zustimmung des Senates am 07.07.2004, Genehmigung des Universitätsrates am 26.06.2004. O. Univ.-Prof. Dr. Hans Grunicke)

29. Juni 2004

Diplomstudium der Human/ Zahnmedizin

November 2004

Erstmals Ausschreibung der Wahl zu BRI und II

5. Jänner 2005

Verlautbarung der Geschäftsordnung des Senats

10. März 2005

Geschäftsordnung für die Schiedskommission der Medizinischen Universität Innsbruck

15. April 2005

o. Univ.-Prof. Jaschke wird zum Senatsvorsitzenden gewählt.

Ausschreibung Rektorin/Rektor der Medizinischen Universität Innsbruck

7. Juli / 22. August 2005

Erstmalig werden Zulassungsbeschränkungen eingeführt.

13. Juli 2005

Universitätsrat wählt Herrn Univ.- Prof. Dr. Clemens Sorg zum Rektor

26. August 2005

Universitätsrat wählt

Ao. Univ.-Prof. Dr. Margarethe Hochleitner zur Vizerektorin für Personal, Personalentwicklung und Gleichstellung und

Herrn Univ.- Prof. DDr. Roland Staudinger zum Vizerektor für Angelegenheiten der Universitätskliniken

7. September 2005

Senat bestellt Mitglieder der Ethikkommission

22. September 2005

Universitätsrat der Medizinischen Universität Innsbruck hat in seiner Sitzung Herrn O. Univ.-Prof. Dr. Manfred Dierich zum Vizerektor für Lehre und Studienangelegenheiten bestellt.

14. November 2005

Verlautbarung der Geschäftsordnung für das Rektorat

17. Jänner 2006

Erstmals Verordnung Eignungstest für das Medizinstudium (EMS)

5. April 2006

Wahlordnung des Senats als Teil der Satzung wird verlautbart.

16. Mai 2006

Veröffentlichung des Entwicklungsplans der Medizinischen Universität Innsbruck 2006 – 2009

14. Juni 2006

Doktoratsstudium der medizinischen Wissenschaft (Doctor of Philosophy / PhD) an der Medizinischen Universität Innsbruck

29. Juni 2006

Verlautbarung des Wahlergebnisses für die Wahl der Mitglieder und Ersatzmitglieder des Senates.

6. Dezember 2006

Wahl zum Senatsvorsitzenden und seines Stellvertreters

Herrn Univ.-Prof. Dr. Gustav FRAEDRICH und

Herrn ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Ernst R. WERNER in der konstituierenden Sitzung am 8.11.2006 für die Funktionsperiode ab 3.12.2006 13. Dezember 2006

Bestellung zum für die Vollziehung der studienrechtlichen Bestimmungen in erster Instanz zuständigen monokratischen Organ

Einrichtung einer Curricularkommission an der Medizinischen Universität Innsbruck für die Amtsperiode ab 1.2.2007

02. Mai 2007

Satzungsteil Habilitationsordnung der Medizinischen Universität Innsbruck: der Senat setzt eine entscheidungsberechtigte permanente Habilitationskommission ein

4. September 2007

Leistungsvereinbarungen 2007 – 2009 werden getroffen.

03. Oktober 2007

Herrn Ao.Univ.-Prof. Dr. Michael Joannidis wird mehrheitlich ab sofort zum stellvertretenden Senatsvorsitzenden gewählt.

26. März 2008

Konstituierung des Universitätsrat der Medizinischen Universität Innsbruck (Univ.-Prof. Dr. Gabriele Fischer Vorsitzende, Herrn Univ.-Prof. Dr. Günther Bonn Stv. Vorsitzende)

21. August 2008

Abberufung von Rektor Clemens Sorg durch den Universitätsrat der Medizinischen Universität Innsbruck

05. November 2008

Ao. Univ.-Prof. Dr. Michael Joannidis wird zum Senatsvorsitzenden für die Amtsperiode 2006 – 2009 gewählt

11. November 2008

Ausschreibung der Position einer/eines hauptamtlichen Rektorin/Rektors

10. Dezember 2008

Univ.-Prof. Dr. Peter Loidl zum stellvertretenden Senatsvorsitzenden für die Amtsperiode 2006-2009 gewählt

3. Juni  2009

Wahlordnung für die Wahl des Rektorats wird vom Senat beschlossen

28. August 2009

Verlautbarung des Ergebnisses der Wahl des Rektors durch den Universitätsrat: Herr Univ.-Prof. Dr. Herbert Lochs

01. Oktober 2009

Der Universitätsrat wählt das Vizerektorat für die Funktionsperiode bis 30.09.2013

Vizerektorat für Forschung: Univ.-Prof. Dr. Günther Sperk

Vizerektorat für Lehre: Univ.-Prof. Dr. Norbert Mutz

Vizerektorat für Personal und Personalentwicklung: ao.Univ.-Prof.in Dr.in Doris Balogh

Vizerektorat für Finanzen: Dr.in Gabriele Döller

25. Jänner 2010

Leistungsvereinbarung 2010 – 2012 werden getroffen.

15. April 2010

Verlautbarung des Wahlergebnisses für die Wahl der Mitglieder und Ersatzmitglieder des Senates für Funktionsperiode ab 01.10.2010

10. Mai 2010

Geschäftsordnung für die Schiedskommission

7. Juli 2010

Einrichtung eines Klinischen PhD-Studiums

29. September 2010

In der konstituierenden Sitzung des Senates werden

Herr Univ.- Prof. Dr. Martin Krismer zum Vorsitzenden und

Frau Ao. Univ.-Prof. Dr. Barbara Sperner-Unterweger zur stellvertretenden Vorsitzenden gewählt.

01. Dezember 2010

Konstituierung der Habilitationskommission und Curricularkommission für die Funktionsperiode 2010 – 2013

6. April 2011

Neuwahl des stellvertretenden Vorsitzenden des Senates: Ao. Univ.-Prof. Dr. Arno Helmberg

18. Mai 2011

Einrichtung eines Bachelorstudiums „Molekulare Medizin“

Studienplan für das Doktoratsstudium der klinisch-medizinischen Wissenschaften (Doctor of Philosophy/PhD) an der Medizinischen Universität Innsbruck

1. Februar 2012

Bestimmungen für die Wahl der Rektorin/ des Rektors

 

© Medizinische Universität Innsbruck - Alle Rechte vorbehaltenMail an i-master - Letzte Änderung: 9.2.2012, 09:04:19ximsTwitter LogoFacebook LogoInstagram LogoYoutube Logo