search_icon 

close_icon

search_icon  

search_icon  

AK LOGO

Mitglieder des AKGl

Universitätsangehörige

gem. § 94 Abs. 2 Z 1 Universitätsgesetz 2002 idgF

Univ.-Prof.in Dr.in Michaela LACKNER

Vorsitzende

Univ.-Prof.in Dr.in Michaela Lackner

Institut für Hygiene und Medizinische Mikrobiologie
phone: +43 512 9003 70016
e-mail: ak-med-vorsitz@i-med.ac.at
Ersatzmitglied in Berufungskommission RNA Biologie und Genomik gem. § 98 UG
Univ.-Prof.in Dr.in Barbara SINNER, MBA

Mitglied

Univ.-Prof.in Dr.in Barbara Sinner, MBA

Universitätsklinik für Anästhesie und Intensivmedizin
phone: +43 50 504 28503
e-mail: barbara.sinner@i-med.ac.at
Mitglied in Berufungskommission Gynäkologie und Geburtshilfe gem. § 98 UG
Univ.-Prof. Dr. Zoran Culig

1. Ersatzmitglied

Univ.-Prof. Dr. Zoran Culig

Universitätsklinik für Urologie
phone: +43 50 504 24717
e-mail: zoran.culig@i-med.ac.at
1. Ersatzmitglied in Berufungskommission Gynäkologie und Geburtshilfe gem. § 98 UG
Univ.-Prof.in Dr.in Ines Kapferer-Seebacher MSc.

2. Ersatzmitglied

Univ.-Prof.in Dr.in Ines Kapferer-Seebacher MSc.

Universitätsklinik für Zahnerhaltung und Parodontologie
phone: +43 50 504 27221
e-mail: ines.kapferer@i-med.ac.at
1. Ersatzmitglied im Qualifizierungsbeirat

Universitätsangehörige

gem. § 94 Abs. 2 Z 2 Universitätsgesetz 2002 idgF

Assoz. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in Iris Elisabeth Eder-Neuwirt

Mitglied

Assoz. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in Iris Elisabeth Eder-Neuwirt

Universitätsklinik für Urologie
phone: +43 50 504 24819
e-mail: iris.eder@i-med.ac.at
Mitglied im Qualifizierungsbeirat
2. Ersatzmitglied in Habilkommission
Mitglied in Berufungskommission Psychiatrie & Psychotherapeutische Medizin gem. § 98 UG
Mitglied in AG zur Optimierung der Richtlinien „Professur gem. § 99 (5) UG"
Priv.-Doz. Mag. Nikola Komlenac, PhD

Mitglied

Priv.-Doz. Mag. Nikola Komlenac, PhD

Gemeinsame Einrichtung für Gendermedizin
phone: +43 512 9003 71859
e-mail: nikola.komlenac@i-med.ac.at
Mitglied in Curricularkommission
1. Ersatzmitglied in Habilkommission
Mitglied in Berufungskommission Neurobiologie gem. § 98 UG
Mitglied in Berufungskommission Artificial Intelligence in Radiological Imaging gem. § 98 UG
Ersatzmitglied in Berufungskommission Kinder- und Jugendheilkunde mit bes. Berücksichtigung der kongentialen und pädiatrischen Kardiologie gem. § 98 UG
Ao.Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Florentine Marx-Ladurner

Mitglied

Ao. Univ.-Prof.in Mag. Dr.in Florentine Marx-Ladurner

Institut für Molekularbiologie
phone: +43 512 9003 70207
e-mail: florentine.marx@i-med.ac.at
Mitglied in Berufungskommission RNA Biologie und Genomik gem. § 98 UG
Assoz. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in Petra Obexer

Stv. Vorsitzende/Mitglied

Assoz. Prof.in Priv.-Doz.in Dr.in Petra Obexer

Universitätsklinik für Pädiatrie II
phone: +43 50 504 25439
e-mail: petra.obexer@i-med.ac.at
Mitglied in Habilkommission 
Ersatzmitglied in Ehrungskommission 
2. Ersatzmitglied im Qualifizierungsbeirat
Mitglied in Berufungskommission Kinder- und Jugendheilkunde mit bes. Berücksichtigung der kongentialen und pädiatrischen Kardiologie gem. § 98 UG
Ersatzmitglied in Berufungskommission Systemische Neurobiologie gem. § 98 UG
Ersatzmitglied in Berufungskommission Artificial Intelligence in Radiological Imaging gem. § 98 UG

 

Dr.in Stephanie Mangesius PhD

Mitglied

N.N.

 
Assoz. Prof. Priv.-Doz. Dr. Michael Knoflach

1. Ersatzmitglied

Assoz. Prof. Priv.-Doz. Dr. Michael Knoflach

Universitätsklinik für Neurologie
phone: +43 50 504 24239
e-mail: michael.knoflach@i-med.ac.at
Dr.in Christine Eckhardt PhD

2. Ersatzmitglied

Dr.in Christine Eckhardt, PhD

Universitätsklinik für Anästhesie und Intensivmedizin
phone: +43 50 504 24365
e-mail: christine.eckhardt@i-med.ac.at
Priv.-Doz.in Dr.in Claudia Ress, PhD

3. Ersatzmitglied

Priv.-Doz.in Dr.in Claudia Ress, PhD

Universitätsklinik für Innere Medizin I
phone: +43 50 504 81238
e-mail: claudia.ress@i-med.ac.at
Ersatzmitglied in Berufungskommission Psychiatrie & Psychotherapeutische Medizin gem. § 98 UG
Dr.in Stephanie Mangesius PhD

4. Ersatzmitglied

Dr.in Stephanie Mangesius, PhD

Universitätsklinik für Neuradiologie
phone: +43 50 504 27095
e-mail: stephanie.mangesius@i-med.ac.at
freigestellt vom 01.02.2024 bis 31.07.2024
Priv.-Doz.in Dr.in Verena Wieser

5. Ersatzmitglied

Priv.-Doz.in Dr.in Verena Wieser

Universitätsklinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
phone: +43 50 504 23051
e-mail: verena.wieser@i-med.ac.at
karenziert

Universitätsangehörige

gem. § 94 Abs. 1 Z 5 Universitätsgesetz 2002 idgF

Dr.in Yasmin Alp

Mitglied

Dr.in Yasmin Alp

Büro des Arbeitskreises für Gleichbehandlungsfragen
phone: +43 512 9003 70015
e-mail: yasmin.alp@i-med.ac.at
Amtsrätin Mag.a Gabriele Schobesberger

Mitglied

Amtsrätin Mag.a Gabriele Schobesberger

Personal
phone: +43 512 9003 71076
e-mail: gabriele.schobesberger@i-med.ac.at
Mitglied in Ehrungskommission 

 

Brigitte Slavitz

1. Ersatzmitglied

Brigitte Slavitz

Lehr- und Studienorganisation
phone: +43 512 9003 70049
e-mail: brigitte.slavitz@i-med.ac.at
Ersatzmitglied in Curricularkommission
MMag. Dr. Manuel Tarini

2. Ersatzmitglied

N.N.

 

Universitätsangehörige

gem. § 94 Abs. 1 Z 1 Universitätsgesetz 2002 idgF

Dr.in Stephanie Mangesius PhD

Mitglied

N.N.

 
 
Aylin Yildirim

Ersatzmitglied

Aylin Yildirim

Hochschüler:innenschaft an der Medizinischen Universität Innsbruck
e-mail: aylin.yildirim@student.i-med.ac.at

 

AKGl

Büro des AKGl

 

Univ.-Prof.in Dr.in Michaela LACKNER

Vorsitzende

Univ.-Prof.in Dr.in Michaela Lackner

Email: ak-med@i-med.ac.at
Terminkoordination über das Sekretariat
Tel.: +43 (0)512/9003-70016

 

Dr.in Yasmin Alp

Referentin

Dr.in Yasmin Alp

Tel.: +43 (0)512/9003-70015
Email: yasmin.alp@i-med.ac.at

Referentin

Antonia Stoll LL.M.

Tel.: +43 (0)512/9003-70017
Email: antonia.stoll@i-med.ac.at 

 

Margit Rainer

Sekretariat

Margit Rainer

Tel.: +43 (0)512/9003-70016
Email: margit.rainer@i-med.ac.at

Sekretariat

Lisa-Maria Kugler, BA MA

Tel.: +43 (0)512/9003-70019
Email: lisa-maria.kugler@i-med.ac.at

 

Anbringen und Mitteilungen an den AKGl:
Email: ak-med@i-med.ac.at

 

Adresse:         
Schöpfstraße 45, 1. Stock
A - 6020 Innsbruck
Sie finden uns hier 

 

Parteienverkehr:
juristische Anfragen:
Mo bis Do: 09:00 - 12:00 Uhr
Fr: Option Termin über Sekretariat

Sekretariat:
Mo bis Fr:  09:00 - 12:00 Uhr
Mo bis Do: 13:00 - 15:00 Uhr

 

Info:

Nächste Sitzung: 11.06.2024

Büro des AKGl

 

Univ.-Prof.in Dr.in Michaela LACKNER

Vorsitzende

Univ.-Prof.in Dr.in Michaela Lackner

Email: ak-med@i-med.ac.at
Terminkoordination über das Sekretariat
Tel.: +43 (0)512/9003-70016

 

Dr.in Yasmin Alp

Referentin

Dr.in Yasmin Alp

Tel.: +43 (0)512/9003-70015
Email: yasmin.alp@i-med.ac.at

Referentin

Antonia Stoll LL.M.

Tel.: +43 (0)512/9003-70017
Email: antonia.stoll@i-med.ac.at 

 

Margit Rainer

Sekretariat

Margit Rainer

Tel.: +43 (0)512/9003-70016
Email: margit.rainer@i-med.ac.at

Sekretariat

Lisa-Maria Kugler, BA MA

Tel.: +43 (0)512/9003-70019
Email: lisa-maria.kugler@i-med.ac.at

 

Anbringen und Mitteilungen an den AKGl:
Email: ak-med@i-med.ac.at

 

Adresse:         
Schöpfstraße 45, 1. Stock
A - 6020 Innsbruck
Sie finden uns hier 

 

Parteienverkehr:
juristische Anfragen:
Mo bis Do: 09:00 - 12:00 Uhr
Fr: Option Termin über Sekretariat

Sekretariat:
Mo bis Fr:  09:00 - 12:00 Uhr
Mo bis Do: 13:00 - 15:00 Uhr

 

Info:

Nächste Sitzung: 11.06.2024