search_icon 

close_icon

search_icon  

search_icon  

NukMed03

Universitätsklinik für Strahlentherapie-Radioonkologie

Die Univ.-Klinik für Strahlentherapie-Radioonkologie Innsbruck war bis vor einigen Jahren die einzige strahlentherapeutische Einrichtung für Nord- und Südtirol und versorgte daher ein Einzugsgebiet von mehr als 1,1 Mio Personen (Nordtirol ca. 650.000 Einwohner, Südtirol ca. 470.000 Einwohner). Im Jahr 2004 wurde in Südtirol die Strahlentherapie des Sanitätsbetriebes Bozen (in Zusammenarbeit mit der Bonvicini-Klinik) eröffet, wobei der Patientenbetrieb in enger Kooperation mit der Univ.-Klinik für Strahlentherapie-Radioonkologie Innsbruck erfolgt. In Innsbruck gelangen pro Jahr etwa 2.200 Neupatienten zur Behandlung; dies entspricht einer täglichen Frequenz von ca. 150 bestrahlten Patienten. Die Zahl der Einzelleistungen beträgt ca. 200.000 pro Jahr.

Klinikleitung 

Univ.Prof. Dr.med. Ute Maria Ganswindt
Direktor
Tel.: +43 (0)512/504-22800  
E-Mail: ute.ganswindt@i-med.ac.at

ao Univ.Prof.Dr. Meinhard Nevinny-Stickel
Stellvertretender Direktor
Tel.:+43 (0)512/504-28328 
E-Mail: meinhard.nevinny@i-med.ac.at

OA Dr. Arpad Sztankay
Geschäftsführender Oberarzt      
Tel.:+43(0)512/504-22799
E-Mail: arpad.sztankay@tirol-kliniken.at

OÄ Dr. Andrea Posch        
Geschäftsführende Oberärztin
Tel.:+43(0)512/504-28328
E-Mail: andrea.posch@tirol-kliniken.at

Sekretariat

Evelyne Knoll
Sekretariat
Tel.: +43 (0)512/504-22801  
Fax:
+43 (0)512/504-22869  
E-Mail: evelyne.knoll@tirol-kliniken.at 

Leitender Physiker

Ing. Mag.rer.nat. Paul Eichberger 
Leitender Medizinphysiker 
Tel.: +43 (0)512/504-80731  
Fax:
+43 (0)512/504-6725910 
E-Mail: paul.eichberger@i-med.ac.at

Leitende RT’s

Alexandra Wegmayr
Leitende RT
Tel.:+43 (0)512/504-22810
Fax: +43 (0)512/504-22812
E-Mail: alexandra.wegmayr@tirol-kliniken.at

Sandra Ferdik 
Leitende RT  
Tel.:  +43 (0)512/504-22810
E-Mail: Sandra.Ferdik@tirol-kliniken.at

Pflegeleitung

Osr. SCHÖPF-ELLER Maria Annegret
Pflegeleitung 1 
Tel.: +43 (0)512/50422301
E-Mail:
maria-anna.schoepf-eller@tirol-kliniken.at

Osr. Veronika Fleissner                             
Pflegeleitung 2
Tel.: +43 (0)512/504-22300
Fax: +43 (0)512/504-22303
E-Mail: veronika.fleissner@tirol-kliniken.at

Ambulanzen

Allgemeine Ambulanz
MO bis FR, 8.00 - 16.00 Uhr 
nur nach tel. Terminvereinbarung Tel.: +43 (0)512/504-22803 

Krankenversorgung

Kontakt:

Evelyne Knoll  
Sekretariat
Tel.: +43 (0)512/504-22801 
Fax: +43 (0)512/504-22869 
E-Mail: evelyne.knoll@tirol-kliniken.at

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck

Link

zur eigenständigen
Website der
Universitätsklinik für Strahlentherapie-Radioonkologie  

Kontakt:

Evelyne Knoll  
Sekretariat
Tel.: +43 (0)512/504-22801 
Fax: +43 (0)512/504-22869 
E-Mail: evelyne.knoll@tirol-kliniken.at

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck

Link

zur eigenständigen
Website der
Universitätsklinik für Strahlentherapie-Radioonkologie