PatientInnen
NukMed02

Universitätsklinik für Nuklearmedizin

Leistungen unserer Klinik: 

  • In der Schilddrüsenambulanz werden jährlich 8.000 Patienten betreut, ca. 17.000 Leistungen werden erbracht.
  • Im nuklearmedizinischen Labor werden 70.000 Blutproben ausgewertet.
  • Das breite Spektrum der konventionellen Nuklearmedizinumfasst sämtliche Organe, jährlich werden ca. 7.000 Patienten untersucht.
  • Im PET-Zentrumwerden jährlich 2.500 PET/CT Untersuchungen durchgeführt.
  • An der Bettenstationwerden im Jahr 350 Hochdosis-Behandlungen durchgeführt.

Klinikleitung 

 

Univ.-Prof. Dr. Irene Virgolini 
Direktorin

Tel.: +43 (0)512/504-22651   
E-Mail: irene.virgolini@i-med.ac.at  

Ao. Univ.-Prof. Dr. Roy Moncayo
Stellvertretender Direktor

Tel.: +43 (0)512/504-22661
E-Mail: roy.moncayo@i-med.ac.at

OA Dr. Dorota Kendler   
Geschäftsführende Oberärztin

Tel.: +43 (0)512/504-22425  
E-Mail: dorota.kendler@tirol-kliniken.at  

Sekretariat

 

Dr. Gertraud Buchberger
Vorstandssekretariat und Leitung

Tel.: +43 (0)512/504-22651 
Fax:
+43 (0)512/504-22659  
E-Mail: gertraud.buchberger@tirol-kliniken.at

Pflegeleitung

 

Martin Jeller DGKP
Pflegeleitung 1

Tel.: +43 (0)512/504-22300
Fax:
+43 (0)512/504-22303  
E-Mail: martin.jeller@tirol-kliniken.at

Iris Schennach DGKS
Pflegeleitung 2  

Tel.: +43 (0)512/504-22301
Fax:
+43 (0)512/504-22303
E-Mail: iris.schennach@tirol-kliniken.at 

Stationen 

 

Nuklearmedizinische Station Süd I
Stationsleitung DGuKP Martin Jeller

Tel.: +43 (0)512/504-22640
Fax: +43 (0)512/504-22683
E-Mail: martin.jeller@tirol-kliniken.at
Dect-Nr. für stationäre Terminvereinbarung: DW 80071

RIA Labor 
Leitende MTA: Angelika Hutter

Tel.: +43 (0)512/504-22667
E-Mail: angelika.hutter@tirol-kliniken.at  

Ambulanzen, Fachbereiche

 

Nuklearmedizinische Ambulanz

MO bis FR, 7.45 - 16.00 Uhr  
Tel.:
+43 (0)512/504-22667  
Terminvereinbarung tgl. von 08.00 - 16.00 Uhr 

Schilddrüsenambulanz 

MO bis FR, 7.45 - 16.00 Uhr  
Tel.:
+43 (0)512/504-22660   
Terminvereinbarung tgl. von 12.00 - 15.00 Uhr 

PET-Zentrum

MO bis FR, 7.45 - 16.00 Uhr  
Tel.:
+43 (0)512/504-25491   
Terminvereinbarung tgl. von 08.00 - 16.00 Uhr 

Kontakt:

Dr. Gertraud Buchberger
Vorstandssekretariat
Tel.: +43 (0)512/504-22651 
Fax: +43 (0)512/504-22659 
E-Mail: gertraud.buchberger@tirol-kliniken.at

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck

Link

zur eigenständigen
Website der
Universitätsklinik für Nuklearmedizin 

© Medizinische Universität Innsbruck - Alle Rechte vorbehaltenMail an i-master - Letzte Änderung: 26.6.2015, 11:21:54ximsTwitter LogoFacebook Logo