search_icon 

close_icon

search_icon  

search_icon  

Anaesthesie_09

Universitätsklinik für Anästhesie und Intensivmedizin

Wir begrüßen Sie herzlich auf den Internetseiten der Univ.-Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin der Medizinischen Universität und des A.ö. Landeskrankenhaus Innsbruck.

 Unser Team der Anästhesie und Intensivmedizin betreut täglich Patienten auf über 50 verschiedenen Arbeitsplätzen mit unterschiedlichsten Aufgaben. Deshalb möchten wir Ihnen auf diesem Wege die Möglichkeit geben, sich zusätzlich zu dem persönlichen Gespräch mit unseren Mitarbeitern Informationen über unseren Tätigkeitsbereich zu verschaffen.

Im klinischen Alltag versorgen wir jährlich tausende Patienten. Ob während operativer Eingriffe, intensivmedizinischer Behandlungen, notfallmedizinischer Erstversorgung oder palliativer und schmerzbegleitender Therapien – wir sind für Sie rund um die Uhr im Einsatz!

Zudem legen wir als Universitätsklinik mit internationalem Ruf großen Wert auf die Forschung und Lehre – nicht nur, um die bestmögliche medizinische Versorgung gewährleisten zu können, sondern auch um unsere Jungärzte auf höchstem Niveau auszubilden. 

Für weiterführende Informationen besuchen Sie unsere Website: https://anaesthesie.tirol-kliniken.at

MitarbeiterInnen

Univ.-Prof. Dr. Karl Lindner
Direktor
Tel.: +43 (0)512/504-28503
E-Mail: karl.lindner@i-med.ac.at

ao.Univ.-Prof. Dr. Markus Mittermayr
Stellvertretender Direktor
Tel.: +43 (0)512/504-80485
E-Mail: markus.mittermayr@i-med.ac.at

Priv.-Doz. Dr. Stefan Jochberger
Geschäftsführender Oberarzt
Tel.: +43 (0) 512 504-22400
E-Mail: stefan.jochberger@tirol-kliniken.at

Priv.-Doz. Dr. Corinna Velik-Salchner
Geschäftsführende Oberärztin
Tel.: +43 (0)512/504-80368
E-Mail:
corinna.velik@tirol-kliniken.at

Mag. Markus Nairz BScN
Pflegedienstleiter
Tel.: +43 (0) 512 504-22459
Fax:
+43 (0) 512 504-22450
E-Mail: markus.nairz@tirol-kliniken.at

Birgit Liedoll
Chefsekretariat
Tel.: +43 (0)512/504-28503
Fax:
+43 (0)512/504-28504
E-Mail: birgit.liedoll@i-med.ac.at

Krankenversorgung

Kontakt:

Birgit Liedoll
Chefsekretariat

Tel.: +43 (0)50504-28503
Fax: +43 (0)50504-28504
E-Mail: birgit.liedoll@i-med.ac.at 

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck

Kontakt:

Birgit Liedoll
Chefsekretariat

Tel.: +43 (0)50504-28503
Fax: +43 (0)50504-28504
E-Mail: birgit.liedoll@i-med.ac.at 

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck