PatientInnen
Anaesthesie_09

Universitätsklinik für Anästhesie und Intensivmedizin

Unser Team der Anästhesie und Intensivmedizin betreut täglich Patienten auf über 50 verschiedenen Arbeitsplätzen mit unterschiedlichsten Aufgaben. Deshalb möchten wir Ihnen auf diesem Wege die Möglichkeit geben, sich zusätzlich zu dem persönlichen Gespräch mit unseren Mitarbeitern Informationen über unseren Tätigkeitsbereich zu verschaffen.

Im klinischen Alltag versorgen wir jährlich tausende Patienten. Ob während operativer Eingriffe, intensivmedizinischer Behandlungen, notfallmedizinischer Erstversorgung oder palliativer und schmerzbegleitender Therapien – wir sind für Sie rund um die Uhr im Einsatz!

Zudem legen wir als Universitätsklinik mit internationalem Ruf großen Wert auf die Forschung und Lehre – nicht nur, um die bestmögliche medizinische Versorgung gewährleisten zu können, sondern auch um unsere Jungärzte auf höchstem Niveau auszubilden.

Für weiterführende Informationen besuchen Sie unsere Website: https://anaesthesie.tirol-kliniken.at

 

MitarbeiterInnen

Univ.-Prof. Dr. Karl Lindner
Direktor

Tel.: +43 (0)512/504-28503
E-Mail: karl.lindner@i-med.ac.at

ao.Univ.-Prof. Dr. Markus Mittermayr
Stellvertretender Direktor

Tel.: +43 (0)512/504-80485
E-Mail: markus.mittermayr@i-med.ac.at

Dr. Ursula Riccabona
Geschäftsführende Oberärztin

Tel.: +43 (0)512/504-80277
E-Mail: ursula.riccabona@tirol-kliniken.at

Priv.-Doz. Dr. Corinna Velik-Salchner
Geschäftsführende Oberärztin

Tel.: +43 (0)512/504-80368
E-Mail:
corinna.velik@tirol-kliniken.at

DGKP Peter Witsch

Pflegedienstleiter

Tel.: +43 (0)512/504-22459
Fax:
+43 (0)512/504-22450
E-Mail: peter.witsch@tirol-kliniken.at

Birgit Liedoll
Chefsekretariat

Tel.: +43 (0)512/504-28503
Fax:
+43 (0)512/504-28504
E-Mail: birgit.liedoll@i-med.ac.at

Kontakt:

Birgit Liedoll
Chefsekretariat

Tel.: +43 (0)50504-28503
Fax: +43 (0)50504-28504
E-Mail: birgit.liedoll@i-med.ac.at 

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck

© Medizinische Universität Innsbruck - Alle Rechte vorbehaltenMail an i-master - Letzte Änderung: 1.3.2017, 09:46:44ximsTwitter LogoFacebook Logo