search_icon 

close_icon

search_icon  

search_icon  

Allg_u_-Chir_-Intensivmedizin01

Universitätsklinik für Allgemeine und Chirurgische Intensivmedizin

Die Universitätsklinik für Allgemeine und Chirurgische Intensivmedizin ist ein Teil des Departments für Operative Medizin.

Die allgemeine und chirurgische Intensivstation besteht seit Ende der sechziger Jahre und ist damit eine der ältesten Intensivstationen Österreichs. Hier werden vor allem PatientInnen mit schweren Erkrankungen, einer Infektion oder Sepsis medizinisch betreut. Dank des medizinischen Fortschritts genesen immer mehr PatientInnen, die ohne die vorübergehend künstliche Aufrechterhaltung einer Organfunktion nicht überleben würden. Mit Verbesserung der Schwerstverletztenversorgung wurde zur spezialisierten Intensivbehandlung die traumatologische Intensivstation ab 1. Jänner 1995 als eigenständige Station geführt. Seit dem 1. Mai 2008 sind wir eine eigenständige Universitätsklinik mit zwei Abteilungen.

MitarbeiterInnen

Univ.-Prof. Dr. Karl Lindner  
Direktor
Tel.: +43 (0)512/504-28503
E-Mail: karl.lindner@i-med.ac.at

Ao. Univ.-Prof. Dr. Dietmar Fries
Stellvertretender Direktor und Leitender Oberarzt
Traumatologische Intensivstation
Tel.: +43 (0)50504-22747
E-Mail: dietmar.fries@i-med.ac.at

A.Univ.-Prof. Dr. Ingo Lorenz
Leitender Oberarzt Allgemeine und Chirurgische Intensivstation
Tel.: +43 (0)50504- 22748
E-Mail: ingo.lorenz@i-med.ac.at

Mag. Markus Nairz
Pflegedienstleiter
Tel.: +43 (0)512/504-22459  
Fax:
 +43 (0)512/504-22450  
E-Mail: markus.nairz@tirol-kliniken.at

Ursula Prilmüller
Chefsekretariat
Tel.: +43 (0)50504-22404
Fax: +43 (0)50504-22490
Email: ursula.prilmueller@i-med.ac.at

Stefanie Westenberger
Sekretariat Traumatologische Intensivstation
Tel: +43 (0)50504-22747
Fax: +43 (0)50504-22749
E-Mail: stefanie.westenberger@tirol-kliniken.at

Martina Flögel-Stix
Sekretariat Allgemeine und Chirurgische Intensivstation
Tel: +43 (0)50504-22748
Fax: +43 (0)50504-22749
E-Mail: martina.floegel-stix@tirol-kliniken.at

 

Krankenversorgung

Kontakt:

Ursula Prilmüller
Chefsekretariat
 
Tel.: +43/(0)512/504-22404
Fax.: +43/(0)512/504-22490
Email: ursula.prilmueller@i-med.ac.at 

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck

Kontakt:

Ursula Prilmüller
Chefsekretariat
 
Tel.: +43/(0)512/504-22404
Fax.: +43/(0)512/504-22490
Email: ursula.prilmueller@i-med.ac.at 

Anichstraße 35 
A-6020 Innsbruck