Habilitation

Symbol_Habil-(c)fotolia_-XtravaganT

Habilitationskommission 2013 - 2016

 

Vorsitzender: Univ.-Prof. Dr. Alexander HÜTTENHOFER
Stv. Vorsitzender:  Ass.-Prof.in PDin Mag.a Dr.in Doris WILFLINGSEDER
Schriftführer:  Ao. Univ.-Prof. Dr. Romuald BELLMANN

 

  Mitglied:   Ersatzmitglied
(gereihter Pool):
       
  ProfessorInnen    
Schmuth

Univ.-Prof. Dr.
Matthias SCHMUTH
Univ.-Klinik für Dermatologie und Venerologie
Tel. +43 512 504 24801
E-Mail: matthias.schmuth@i-med.ac.at

Bild

Univ.-Prof. Dr.
Herbert TILG

Hüttenhofer Univ.-Prof. Dr. 
Alexander HÜTTENHOFER
Vorsitzender der Habilitationskommission
Sektion für Genomik und RNomik
Tel.: +43 512 9003 70250
E-Mail: Alexander.Huettenhofer@i-med.ac.at
Bild

1) Univ.-Prof. Dr.
Ludger HENGST

    Weiss 2) Univ.-Prof. Dr.
Günter WEISS
Univ.-Klinik für Innere Medizin VI
Tel.: +43 512 504 23251
E-Mail: Guenter.Weiss@i-med.ac.at
 Virgolini

Univ.-Prof.in Dr.in
Irene VIRGOLINI
Univ.-Klinik für Nuklearmedizin
Tel.: +43 512 504 22650
E-Mail: irene.virgolini@i-med.ac.at

 Bild

1) Univ.-Prof.in Dr.in
Elke Ruth GIZEWSKI MHBA

     Ritsch-Marte

2) O. Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in 
Monika RITSCH-MARTE
Sektion für Biomedizinische Physik
Tel.: +43 512 9003 70870
E-Mail: Monika.Ritsch-Marte@i-med.ac.at

 

 Villunger

Univ.-Prof. Mag. Dr.
Andreas VILLUNGER
Sektion für Entwicklungsimmunologie
Tel.: +43 512 9003 70380
E-Mail: Andreas.Villunger@i-med.ac.at

 Troppmair

1) Univ.-Prof. Mag. Dr.
Jakob TROPPMAIR
Univ.-Klinik für Visceral-, Transplantations- und Thoraxchirurgie
Tel.: +43 512 504 27819,
Tel.: +43 512 504 24624
E-Mail: jakob.troppmair@i-med.ac.at

   

Wenning

2) Univ.-Prof. Dr.
Gregor WENNING
Univ.-Klinik für Neurologie
Tel.: +43 512 504 81811
E-Mail: gregor.wenning@i-med.ac.at

 HolmvonLaer

Univ.-Prof.in Dr.in
Dorothee HOLM-VON LAER
Sektion für Virologie
Tel.: +43 512 9003 71700
E-Mail: Dorothee.von-Laer@i-med.ac.at

 Bild

1) Univ.-Prof.in Dr.in Barbara SPERNER-UNTERWEGER
Univ.-Klinik für Biologische Psychiatrie

     Concin

2) Univ.-Prof.in Dr.in 
Nicole CONCIN
Univ.-Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Tel.: +43 512 504 81433
E-Mail: Nicole.Concin@i-med.ac.at

       
  Mittelbau    
 Wilflingseder

Ass.-Prof.in PDin Mag.a Dr.in
Doris WILFLINGSEDER
Stv. Vorsitzende der Habilitationskommission

Sektion für Hygiene und Medizinische Mikrobiologie
Tel.: +43 512 9003 70704
E-Mail: doris.wilflingseder@i-med.ac.at

 Lusser

1) Ao. Univ.-Prof.in Dr.in
Alexandra LUSSER
Sektion für Molekularbiologie, Biozentrum
Tel.: +43 512 9003 70210
E-Mail: alexandra.lusser@i-med.ac.at

 

     Bild

2) Ao. Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in 
Florentine MARX-LADURNER

 Bellmann

Ao. Univ.-Prof. Dr.
Romuald BELLMANN
Schriftführer
Univ.-Klinik für Innere Medizin I
Tel.: +43 512 504 81389
E-Mail: Romuald.Bellmann@i-med.ac.at

 Högl

1) Ao. Univ.-Prof.in Dr.in 
Birgit HÖGL
Univ.-Klinik für Neurologie
Tel: +43 512 504 23811
E-Mail: birgit.ho@i-med.ac.at

     Bild

2) Ao. Univ.-Prof. Dr.
Alain-Gustave ZEIMET

     Wanschitz

3) Ass.-Prof.in PDin Dr.in 
Julia WANSCHITZ
Univ.-Klinik für Neurologie
E-Mail: julia.wanschitz@i-med.ac.at

 

       
  Studierende    
 

Sarah GABRIEL

 Bild

1) Natascha BRIGO

2) Mirjam FROSCHAUER

     

 

 Gallastroni

Luca GALLASTRONI

 Bild

1) Maximilian NEUBERT

2) Herbert SEIRINGER

     

 

       
  Mitglied mit beratender Stimme:   Ersatzmitglied:
       
  Arbeitskreis für Gleichbehandlungsfragen    
 Eder

Ass.-Prof.in PDin Dr.in Iris EDER-NEUWIRT
https://www.i-med.ac.at/ak_gleichbehandlung/

 

1) Assoz.-Prof.in PDin Dr.in
Petra OBEXER

     

2) Ass.-Prof.in Dr.in 
Fabiola CARTES-ZUMELZU

     

3) Assoz.-Prof.in PDin Dr.in 
Susanne KASER

© Medizinische Universität Innsbruck - Alle Rechte vorbehaltenMail an i-master - Letzte Änderung: 28.11.2016, 12:22:07ximsTwitter LogoFacebook Logo